Camarotes para o Folia de Rua já estão à venda

Os ingressos custam R$ 140 (inteira) e R$ 70 (estudante)

A maior prévia carnavalesca do país, o Folia de Rua, começa na próxima quinta-feira, 21, com o desfile de vários blocos irreverentes que transformaram João Pessoa numa cidade onde o carnaval acontece antes de todos. Entre os blocos mais famosos estão As Muriçocas do Miramar, percussor da folia, que desfila na avenida Epitácio Pessoa, As Virgens de Tambaú, que também desfila na Epitácio, transformada em Via Folia, e o Cafuçú, no Centro Histórico. E já estão à venda os ingressos para o Camarote Folia de Rua – Korpus Academia, que trará DJs exclusivos e paradas de trios por até 30 minutos durante a prévia carnavalesca de João Pessoa. Pensando no conforto, segurança e diversão do folião, o espaço também terá uma arena gastronômica  para maior comodidade do público e com uma visão privilegiada dos blocos.
Os ingressos custam R$ 140 (inteira) e R$ 70 (estudante) para o público em geral; R$ 80 para quem seguir o perfil da Academia Korpus no Instagram (@academiakorpusjp); ou R$ 60 para quem for aluno da academia. Os ingressos podem ser adquiridos na própria Korpus ou na loja AppShop Brasil (Manaíra Shopping). Maiores informações pelo telefone (83) 9 9421-8266.
Veja a programação do Folia de Rua 2019. Os camarotes são exclusivamente na avenida Epitácio Pessoa.
Quinta-feira – dia 21/02
Abertura Folia de Rua:
Ponto de Cem Reis, às 19h,Orquestra Splok, Fulo Mimosa, Márcia Fellipe
 
Bloco Anjo Azul 
Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h, com Orquestra de Frevo Portal do Sol, Maracatu Pé de Elefante, Gabriel do Egito.
 
Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra de Frevo
 
Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Réis, às 20h, com Orquestra de Frevo
 
Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Urico, às 20h, com Orquestra de Frevo Gambiara, Mirandinha
 
Bloco Jaguaribe Folia
Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 19h, com Gil Bala
  
Bloco Maluco Beleza
Concentração: Em frente ao Sintep, 19h, com Liss Albuquerque, Maestro Kiko, Alexandre Seixas.
 
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Av. Flamboyant em frente ao Restaurante Divino Paladar, 18h, com Banda Tuareg´s, Orquestra de Frevo Mestre Quimba, Guitarrista James, DJ Adriel.
 
Sexta-feira- dia 22/02
Bloco Vumbora
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h com Bell Marques
 
Sábado – dia 23/02
Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 22h com Gilmelândia, Nagibe e DJ Adriel.
 
Bloco dos Atletas
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h, Gabriel Diniz
 
Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h com Orquestra e Banda Agitada Gang e Mariah Yahonna
 
Bloco Tambiá Folia
Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h com Banda Mel, Kevin Ndjana, Os Mulatos.
 
Bloco Boi Vermelho
Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h, Jaguaribe, com Banda Rola Cansada
 
Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, Orquestra de Frevo Paraíso Tropical e Mestre Quimba.
 
 Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda Arreios de Prata.
 
Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Wertinho Vilão Claudiano Geração e Massa.
 
Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h, com Banda UFuska, Dino Prix.
 
Bloco Dhixmantelados do Cristo
Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h, Banda Hudson David, Orquestra de Frevo.
 
Bloco Piabas
Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes/Tambaú, com Orquestra de Frevo Invasores do Frevo.
 
Blocos Imprensados
Concentração: AV Cabo Branco, 18h, com Orquestra de Frevo
 
Domingo – dia 24/02
Bloco Virgens de Tambaú 
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
 
Trios: Babado Novo, Jairo Madruga, Leozinho Nóbrega, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Zé Filho e Confraria do Rock : Bruno Trindade, Degner Queiroz, Jeorge Segundo, Roberto Amaral; Banda Nagibe, Dodô Pressão, Shevchemko, El Locco.
 
Palco Praia: Indhy, Swing da Pegada, Vivi Stayner e Rota 104, DJ Duda, Banda Felupe  o Adestrador, Salete Marrom.
 
Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo AZDD, Urso Amiga Batucada e Totonho e Seu Pereira.
 
Segunda – dia 25/02
Bloco Muriçoquinhas do Miramar 
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h, com Orquestra de Frevo, Renata Arruda, Castelo Encantado, Banda Planeta Mágico, A Barca Maluca, Bira Delgado, Paulo Barreto, Ivan Martins.
 
Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra do Frevo e Splok.
 
Terça-feira – dia 26/02
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, Banda Acredite e Orquestra de Frevo.
 
Bloco 25 Bichos
Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h, com Orquestra de Frevo.
 
Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, Orquestra de Frevo, Serenata de Violões, concentração 21h e saída às 23h59.
 
Quarta-feira – dia 27/02
Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, concentração às 20h, Orquestra de Frevo
Trios: Elba Ramalho, Fuba (Madu Ayá e Tony Leon), Beto Movimento, Zé Neto, Os Gonzagas.
 
Quinta-feira – dia 28/02
Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, DJ Marcilio e DJ Juninho.
 
Bloco Galo do Treze de Maio – 20 anos
Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h, Orquestra de Frevo, Banda Tentáculos.
 
Bloco da Saudade                
Concentração: Praça do Castelo Branco, Funcionário II, 18h, com Orquestra de Frevo Slopk. 
 
Bloco Canto do Tetéu
Concentração: Busto de Tamandaré, 19h, com Walter Luis e Banda e Orquestra de Frevo.
 
Bloco Jacaré do Castelo
Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h, com Banda Bota pra Gerar e Jadir Camargo. 
 
Sexta-feira – dia 21/02
Bloco Cafuçu
Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Reis, 19h, Orquestras de frevo Mestre Quimba, Frevo Mania, Gambiarra, Unidos do Frevo, Paraíso Tropical, Paraíba de Ritmos, Campinense, DJ Ian Valentim, DJ Brasinha, Dj Tony Leon.
 
Sábado – dia 02/03
Bloco Bom D+
Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, às 21h, Orquestra de Frevo. 
 
Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com MC Culpado, Loira Pressão e Orquestra de Frevo.
 
Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Beto Brito e Orquestra de Frevo.
 
Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Famuel, Mangabeira VII, 20h, Orquestra de Frevo Jadir Camargo
 
Segunda – dia 04/03
Bloco Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: Picuí Praia, Bessa,  19h, com Orquestra de Frevo Maestro Kiko.